BOÎTE À ENCENS COUVERTE
en laque rouge, à décor sculpté en léger relief d'un sage en compagnie de son disciple survolés par une grue dans un paysage planté d'un bananier, l'intérieur et le dessous laqués noir.
(Quelques manques, des accidents et des recollages anciens).
Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1820).
A CARVED RED CINNABAR LACQUER INCENSE BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD.
DIAM. 7,7 CM (3 IN.)
BOÎTE À ENCENS COUVERTE
DIAM. 7,7 CM (3 IN.)