BOÎTE RONDE COUVERTE
en laque rouge, à décor sculpté en léger relief de dragons se disputant la perle enflammée dans les nuées, l'intérieur et la base laqués noir.
(Quelques lacunes de laque, des fissures et des petites restaurations anciennes).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A CARVED RED CINNABAR LACQUER BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 5,7 CM (2 1/4 IN.) - DIAM. 14,2 CM (5 9/16 IN.)
BOÎTE RONDE COUVERTE