BOUBAT Edouard

24 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. Circa 1975. 20 x 25 cm chacune. 24 tirages argentiques d'époque, photographies originales de Edouard Boubat lors d'un voyage au Canada avec Michel Tournier. 14 tirages numérotés portent des indications au feutre dans les marges ainsi qu'au stylo au recto par Boubat et leur place dans l'ouvrage. La plupart portent le tampon du photographe. Le lieu de prise de vue est mentionné au crayon par Michel Tournier Ottawa, Vancouver, Montréal... 10 tirages argentiques d'époque lors du voyage au Canada de Boubat figurent sans annotation avec seulement au crayon au verso le lieu de prise de vue, 8 de ces photographies portent le tampon de Boubat au verso. Le journal de voyage au Canada de Michel Tournier illustré de photographies d'Edouard Boubat, sera publié en 1977 aux Editions La Presse, à Montréal, puis chez Robert Laffont, en 1984

12 Apr 2024

12 Apr 2024