BOUCHARD, SOEUR EDITH (1924-2009)
Description française:
BOUCHARD, Soeur Edith (1924-2009)
"Plaisirs d'hiver chez Jospeh Simard Eustache"
Huile sur carton
Signée en bas à droite: Edith Bouchard
Titrée au dos sur étiquettes
(Titre alternatif: Plaisirs d'Hiver, Baie St.Paul)
Provenance:
Collection de M. E.C., Montréal
Galerie Dominion, Montréal
Exposition:
73e expositon annuelle du Salon du Printemps, Musée des Beaux-Arts de Montréal
61x91,5cm - 24x36"
English Description
Oil on cardboard
Signed on the lower right: Edith Bouchard
Titled on the reverse on labels
(Alternative title: Plaisirs d'Hiver, Baie St.Paul)
Provenance:
Collection of Mr. E.C., Montréal
Dominion Gallery, Montréal
Exposition:
73rd Annual Spring Exhibition, The Montreal Museum of Fine Arts
61x91,5cm - 24x36"
Description française:
Huile sur carton
Titrée au dos sur étiquettes
Provenance:
Galerie Dominion, Montréal
Exposition:
61x91,5cm - 24x36"
English Description
Oil on cardboard
Provenance:
Dominion Gallery, Montréal
Exposition:
61x91,5cm - 24x36"