BOUCHE (Georges) & GRANOFF (Katia).

Cendres et reflets. Paris, Seghers, 1964. In-folio en ff., couv. tissu marron à rabats, pièce de titre cuir vert au dos et sur le premier plat, 72 ff., portrait de l'auteur par BOUCHE en frontispice et 3 illustrations hors-texte par Manet, Laprade et Chagall. Tirage à 1450 exemplaires numérotés (ex. n°1002) sur papier vergé de Lana. Envoi autographe signé de l'auteur à Pierre Gevin. Pièce de titre insolée au dos sinon bon exemplaire de ce recueil de Katia Granoff (1895-1989), galeriste et poétesse française d'origine russe.

25 Apr 2024

25 Apr 2024