BOUCHER DE PERTHES. Antiquités celtiques... - Lot 33 - Richard Maison de ventes
BOUCHER DE PERTHES. Antiquités celtiques et antédiluviennes. Mémoire sur l'industrie primitive et les arts à leur origine. Paris, Treuttel et Wurtz, Derache, Dumoulin, Didron, 1857-1864. 2 volumes in-8 sur 3 (tome I manquant), demi-basane lavallière moderne. Edition originale de cet ouvrage capital, qui marque la naissance de la science préhistorique, publié à la suite de fouilles systématiques organisées par l'auteur dans les hautes terrasses de la vallée de la Somme