LOT 0098

BOUCHERON - ANNEES 1960

BOUCHERON - ANNEES 1960
IMPORTANTE BARRETTE NEUF DIAMANTS
Elle est ornée d'une suite de neuf diamants taille brillant en châtons à griffes. Monture en platine et or gris 18K. Signé BOUCHERON.
Poids brut : 14,41 gr.
Longueur : 6,5 cm.
Poids des diamants (dans un ordre progressif de poids) et leurs avis LFG :
1,31 carat, couleur D, pureté VVS1, fluorescence moyenne.
1,36 carat, couleur D, pureté VS1, pas de fluorescence.
1,37 carat, couleur D, pureté VVS1, fluorescence faible.
1,37 carat, couleur E, pureté VVS2, fluorescence très forte.
1,39 carat, couleur E, pureté VVS2, pas de fluorescence.
1,39 carat, couleur D, pureté VVS2, fluorescence faible.
1,45 carat, couleur D, pureté VS1, fluorescence faible.
1,49 carat, couleur D, pureté VVS1, pas de fluorescence.
1,50 carat, couleur D, pureté VS2, pas de fluorescence.

Exceptionnelle collection de neuf diamants taille brillant (taille moderne) qui ont été sélectionnés avec un soin extrême sur le Marché du diamant par la Maison BOUCHERON dans les années 1960.

A collection of nine diamonds 1,31, 1,36, 1,37, 1,37, 1,39, 1,39 and 1,45 carats, platinum and gold bar-brooch by BOUCHERON, circa 1960.

07 Dec 2021

BOUCHERON - ANNEES 1960
Poids brut : 14,41 gr.
Longueur : 6,5 cm.

07 Dec 2021