BOUCHERON ANNÉES 1960
BOUCHERON ANNÉES 1960
RARE CLIP "CORBEAU AU FROMAGE"
L'oiseau porte un fromage dans son bec, le corps serti d'onyx, le fromage pavé de diamants taillés en rose, les pattes de rubis. Il repose sur une branche fleurie sertie de turquoises. Monture en or jaune 18K et platine. Travail français, signé BOUCHERON PARIS. Poids brut : 12,27 gr. Dim. 3,8 x 2,5 cm.
Le clip illustre avec esprit la célèbre fable de Jean de La Fontaine "Le corbeau et le renard"
An onyx, diamond, ruby, turquoise, 18K yellow gold and platinum brooch by BOUCHERON, circa 1960. Gross weight: 12,27 gr. Dimensions: 3,8 x 2,5 cm.
BOUCHERON ANNÉES 1960