BOUCHERON - Paris Service à thé et café tête à tête de forme balustre sur piédouche en argent ciselé à décor de feuilles d'acanthe et rocailles, les prises des couvercles stylisées de branches fleuries ou de grappe. Anses en bois noirci. Il comprend théière, cafetière, sucrier couvert et pot à lait. Signés "Boucheron/ Paris" sous la base. Orfèvre Prudent Frédéric Boucheron (Actif dès 1858). Poinçon Minerve (Enfoncements à la cafetière , léger choc au sucrier, usures). Pds. brut : 1814 gr

27 Apr 2024
France, Plerin

27 Apr 2024
France, Plerin