LOT 0075

BOUCHET Jules Frederich (1789-1854) RAOUL-ROCHETTE

BOUCHET Jules Frederich (1789-1854) RAOUL-ROCHETTE, Desire (1789-1854) - Maison du poëte tragique à Pompéi publiée, avec ses peintures et ses mosaïques, fidèlement reproduites. Paris: Maheau, [1828].

Scarce and beautiful work on the frescos and mosaics of the "House of the Tragic Poet" renown for the mosaic "Cave Canem" (here reproduced). The work was conceived by the curators of the Bubliothèque Royale whom, after the discovery of the ruins in 1824, asked Bouchet to realize the luxurious plates which are today the only witness of the frescos before the restorations. The present copy with its 52 plates is among the most complete appeared on the market and similarly to the ones of the National Gallery and the American Accademy in Rome has no text. Together with the work is also a collection of different plates and drawings of Pompei frescos in a uniform binding.

Folio (565 x 400mm). 2 parts in one volume. I: titlepage, 26 (of 27) watercoloured plates, index of plates (lacking frontispiece and plate 19); II: titlepage, 26 (of 27) watercoloured plates. Only atlas without text. Some light marginal spotting [TOGETHER WITH:] a volume with 18 watercoloured plates mainly from: ROUX Henri "Herculanum et Pompei: recueil général des peintures bronzes, mosaiques, etc" Parigi: Firmin Didot, 1839-61 and 11 watercoloured original drawings of frescos, one signed "Ch. Richet". 19th-century half morocco with gilt titles and spine decorated in gilt (light rubbed). Provenance: Ex libris "A.M. 1860", personal stamp "C.P.".

IT
BOUCHET Jules Frederich (1789-1854) RAOUL-ROCHETTE, Desire (1789-1854) - Maison du poëte tragique à Pompéi publiée, avec ses peintures et ses mosaïques, fidèlement reproduites. Parigi: Maheau, [1828].

Rara e importante pubblicazione dedicata alla casa del poeta tragico, famosa per il celebre mosaico del "Cave Canem" (qui riprodotto). L'opera venne concepita dai curatori di Archeologia della Bibliothèque Royale de France all'indomani della scoperta della villa avvenuta nel 1824 e Bouchet fu incaricato di delineare le lussuose tavole che sono ad oggi un'importante testimonianza di come dovesse apparire la casa del poeta prima dei pesanti interventi di restauro intercorsi durante il XIX secolo. La presente copia con 52 tavole è tra le più complete emerse sul mercato e come la copia della National gallery e dell'Accademia Americana in Roma manca del testo. Assieme all'opera è associato un'interessante raccolta di tavola e di disegni di pitture murali di Pompei realizzate verosimilmente negli stessi anni della pubblicazione dell'opera. Un'affascinante testimonianza della febbre archeologica e del gusto antiquario della prima metà del XIX secolo.

Folio (565 x 400mm). 2 parti in un volume. I: frontespizio, 26 (di 27) tavole acquerellate, indice delle tavole (mancano la tavola 19 e l'antiporta); II: frontespizio, 26 (di 27) tavole acquerellate. Solo atlanti senza testo. Lievi fioriture marginali [SI AGGIUNGE:] un volume che raccoglie 18 tavole acquerellate principalmente estratte da ROUX Henri "Herculanum et Pompei: recueil général des peintures bronzes, mosaiques, etc" Parigi: Firmin Didot, 1839-61 e 11 disegni originali acquarellati di rilievi di affreschi, uno firmato "Ch. Richet". Legature del XIX secolo in mezzo marocchino con titoli e decori in oro al dorso (lievi difetti). Provenienza: Ex libris "A.M. 1860", timbro personale "C.P.".

21 Jan 2020
Italy, Milano

IT

21 Jan 2020
Italy, Milano