LOT 40

BOUCHON DE VASE CANOPE À TÊTE D’AMSET
Egypte, Moyen-Empire, v. XIIe dynastie, v. 2033-1738 av. J.-C.
Calcaire et pigments jaune et bleu et noir
H. 12 cm

Provenance
Ancienne collection parisienne, années 1980

Couvercle de jarre canope en calcaire polychrome du Royaume du Milieu à tête d’Imsety. Imsety, le fils à tête humaine d’Horus, protégeait le foie du défunt et était à son tour protégé par la déesse Isis. Il semble que son rôle était d’aider à faire revivre le cadavre du mort, car Horus lui demande de les soulever : «Vous êtes venu à N; prends-toi sous lui et soulève-le, ne sois pas loin de lui, (même) N, au nom d’Imsety».
Se tenir debout signifiait être actif et donc vivant tandis qu’être couché signifiait la mort. Très bel exemple magnifiquement sculpté. Il porte une perruque tripartite, laissant les oreilles exposées, et a une barbe courte. Les yeux et les sourcils sont exécutés en fine relief. La barbe courte et la perruque sont soulignées en bleu clair, les yeux et les sourcils sont soulignés en noir. Les iris des yeux sont marqués en rouge. Le visage et les oreilles sont peints en jaune.

A Middle-Kingdom polychromed limestone canopic jar lid with Imsety head. Imsety the human headed son of Horus, protected the liver of the deceased and was in turn protected by the Goddess Isis. It seems that his role was to help revivify the corpse of the dead person, as he is asked to lift them up by Horus: “You have come to N; betake yourself beneath him and lift him up, do not be far from him, (even) N, in your name ofImsety.“ To stand up meant to be active and thus alive while to be prone signified death. Very fine example beautifully carved.
He is wearing a tripartite wig, leaving the ears exposed, and has a short beard. The eyes and eyebrows are executed in fine relief.Much of the original polychromy is preserved. The short beard and the wig are outlined in light blue, the eyes and eyebrows outlined in black. The irises of the eyes are marked in red. The face and ears are painted yellow. Ca. Dynasty XII

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

H. 12 cm

Provenance

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo