BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE Art étrusque, période villanovienne, VIIIe-VIIe siècle av. J.-C.

BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE Art étrusque, période villanovienne, VIIIe-VIIe siècle av. J.-C.Boucle et contre-boucle rectangulaires dont les deux agrafes en forme de protomés de chevaux stylisés viennent se loger dans deux anneaux. Patine lisse brune et verte.
Long. : 7,5 cm

Bibliographie en rapport :
Ancient art : the Norbert Schimmel Collection, Mainz, 1974, n°76
L'art des peuples italiques, 3000 à 300 avant J.-C., 1993, p. 186, n°90

State :

Origin :
Ancienne collection du Marquis Chasseloup-Laubat
Mes Priollaud-Lavoissière, La Rochelle, 21 juin 1995 : n°6
Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°385
Collection G. Blanchet

21 May 2024

Long. : 7,5 cm

Bibliographie en rapport :

State :

Origin :
Collection G. Blanchet

21 May 2024