BOUCLE DE CEINTURE EN JADE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Le dessus sculpté et ajouré de deux chilong lovés, l'accroche en forme
de tête de dragon, le dessous agrémenté de deux boutons ; égrenure à un bouton et éclats
L. : 9,9 cm (4 in.)
A carved jade belt buckle, China, Qing dynasty, 19th century
Estimation 800 - 1 200 €
L. : 9,9 cm (4 in.)
Estimation 800 - 1 200 €