BOUDDHA – THAÏLANDE - 1800

Importante sculpture en bronze du 19e siècle. Hauteur : 110 cm (Hauteur : 133 cm avec son socle en bois). Fente au bras droit et petit trou sous le bras droit Le Bienheureux est représenté en mouvement en train de marcher, la main gauche levée en abayamudra, geste de l'absence de crainte. De plus, ce grand Bouddha en bronze offre un exemple caractéristique – et très rare en Occident pour une œuvre de cette taille – de l’iconographie la plus innovante et la plus originale de l’Art Thaï de cette époque, selon un principe plutôt inhabituel dans l’art bouddhique. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix. Photos en haute résolution : https://bit.ly/41uZlKv

03 May 2024
Switzerland, Lausanne

03 May 2024
Switzerland, Lausanne