BOUDIER DE VELLERMET (P.J.). PENSEES PHILOSOPHIQUES,... - Lot 21 - De Baecque et Associés

BOUDIER DE VELLERMET (P.J.). PENSEES PHILOSOPHIQUES, sur la nature, l'homme, et la religion. Paris, Royer, 1784-86. 4 vol. in-18, basane marbrée, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Edition originale. Ces«Pensées» sont conçues pour s'opposer à celles de Diderot et n'ont été écrite « que pour les esprits chancelants dans la foi » et « non pour nos incrédules, sourds, volontaires, qui ne veulent rien entendre ». Bon exemplaire (Barbier III, 827).

12 Apr 2024

12 Apr 2024