BOUDIN Léonard. LARGE COMMODE SAUTEUSE LOUIS XV à galbe prononcé en façade et largement évasée sur les côtés. Elle est plaquée de bois précieux à décor d’une marqueterie de cubes encadrant un motif en entrelac de forme cœur. Elle ouvre par 2 tiroirs sans traverse. Belle ornementation de bronzes dorés à motifs rocaille et feuillagés pour les serrures, les chutes, les sabots et les poignées. Dessus de marbre rouge veiné. Estampillée et poinçon de Jurande. (Restaurations dans les fonds). Ep.XVIIIè. L.145 P.63 H.88.