[BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de)]. Voyage autour du monde, par la frégate du roi la Boudeuse et la flûte l'Étoile, en 1766, 1767, 1768 et 1769. Seconde édition augmentée. Paris, Saillant & Nyon, 1772. 2 vol. in-8, demi-veau brun, dos lisses ornés, pièces de titre rouges (refaites au premier volume mais avec pièce de titre anciennement détachée conservée) (reliure de l'époque). Qqs restaurations. Deuxième édition illustrée de 21 cartes dépliantes (îles Malouines, détroit de Magellan) et de 3 planches. Complet. Bon exemplaire.

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges