BOUGEOIR À MAIN EN ARGENT, DOUAI, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
posant sur une bâte, le plateau rond à moulure découpée, le manche à filets, le binet balustre évasé à feuillages.
Insculpé uniquement sur le manche, deux fois le grand poinçon de Joseph Hippolyte Bis, reçu en 1756 et une fois son petit poinçon de garnisons, Douai, deuxième moitié du XVIIIe siècle.
(Fente et rayures d'usage, restaurations et accidents).
Silver hand-candlestick, Douai, 2nd-half 18th century
HAUT. 4,5 CM - LARG. 15 CM - POIDS: 128 GR • 1 3/4 X 5 7/8 IN - 4.5 OZ.
€400-600
Probablement celui décrit et reproduit dans l'ouvrage de Nicole Cartier, "Les orfèvres de Douai ", éd. Cahiers du Patrimoine, 1995, p. 318, n° 164.
€400-600