LOT 27

BOUILLOIRE LOBÉE COUVERTE

BOUILLOIRE LOBÉE COUVERTE
en argent, montée sur trois petits pieds galbés, à décor de fleurs en léger relief sur fond uni, reposant sur son réchaud à l'imitation du bambou et muni de sa lampe. Poinçons très usés sous la théière.
(Manque un plot et la charnière du couvercle de la lampe accidentée).
Japon, début du XXe siècle.
A SILVER TEA POT, WARMER AND STAND, HALLMARKED, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.) - PDS. 1 170 G (2,58 LB.)

€600-800

09 Dec 2019

BOUILLOIRE LOBÉE COUVERTE
Japon, début du XXe siècle.

€600-800

09 Dec 2019