Description BOUILLON COUVERT ET SON DORMANT EN ARGENT
La bordure est moulurée d’une tresse de lauriers et de points en rappel sur la bordure du bouillon et la doucine du couvercle, la prise amovible figure une grenade sur sa terrasse feuillagée, les deux poignées à attaches feuillagées de branches liées de rubans.
Poinçon minerve, milieu du XIXe siècle
Orfèvre : Famille QUEILLE
Poids : 1634,30 g - diamètre du dormant : 24,3 cm - du bouillon : 19,7 cm
Orfèvre : Famille QUEILLE