LOT 88

Description BOUILLON COUVERT ET SON DORMANT EN ARGENT
La bordure est moulurée d’une tresse de lauriers et de points en rappel sur la bordure du bouillon et la doucine du couvercle, la prise amovible figure une grenade sur sa terrasse feuillagée, les deux poignées à attaches feuillagées de branches liées de rubans.
Poinçon minerve, milieu du XIXe siècle
Orfèvre : Famille QUEILLE
Poids : 1634,30 g - diamètre du dormant : 24,3 cm - du bouillon : 19,7 cm

15 Mar 2019

Orfèvre : Famille QUEILLE

15 Mar 2019