BOULESTIN Xavier-Marcel. Dans les Flandres britanniques. British Expeditionary Force, 1915-1916 ; grand in-4, demi-chagrin vermillon moderne.
Édition ornée de 24 dessins de Jean-Emile Laboureur reproduits à mi-page.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci du service de presse sur papier vélin.
Monod, Manuel de l’amateur de livres illustrés modernes, 1758.