BOULEZ, Pierre (1925 - 2016). Ensemble de trois lettres, une carte postale et une lettre tapuscrite signées à Alfred Cortot. Paris ou Baden-Baden, fin des années 1950.
7 pp. (formats divers) sur 5 feuillets.
Intéressante correspondance entre deux des grandes figures de la musique française du XXe siècle.
Cet ensemble rassemble 5 lettres écrites par Pierre Boulez, à Alfred Cortot dans les dernières années de sa vie. Elle traduit les relations personnelles et professionnelles étroites entre les deux artistes à travers différentes invitations, vœux échangés et évocations de colloques et de concerts. Abordant un projet d’interprétation de ses œuvres par Alfred Cortot, Boulez écrit « J’assisterai avec plaisir à cette « auto-dissection… » Le compositeur partage la passion de Cortot pour la musique allemande et s’installe en 1958 à Baden-Baden « Je vis principalement en Allemagne, où les conditions pour la musique sont uniques au monde ! » ; « J’ai quitté définitivement la vie musicale contemporaine étant par trop mise en veilleuse et […] j’ai immigré ici à Baden-Baden, où les possibilités, de ce point de vue, sont incomparables avec ce que peut m’offrir Paris. » Ecrites à Paris, Baden-Baden et évoquant des concerts en Suisse, cette correspondance donne à voir l’itinéraire de Pierre Boulez dans la fin des années 1950 alors qu’il commence à s’établir comme compositeur et chef d’orchestre.
Five letters and cards from Boulez to Alfred Cortot.