LOT 141

BOURASSE (Jean-Jacques, l'abbé.)

La Touraine. Histoire et monuments. Tours, Mame et Cie, 1855. In-folio, chagrin rouge, encadrements dorés, armes sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Edition originale du plus célèbre et bel ou vrage consacré à la Touraine, illustrée de 4 chromolithographies dont le frontispice, 14 figures hors-texte gravées sur acier, une carte hors-texte et de nombreuses vignettes gravées sur bois in-texte.
Coiffes et queues arasées, frottements, mors fendus, rousseurs claires éparses.

20 Feb 2020

20 Feb 2020