LOT 59

BOURDALOUE ET KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, XVIIe siècle

Le bourdaloue à panse bombée, à décor de chevaux au milieu de flammèches et lotus et rinceaux dans des cartouches lobés, l'anse en forme d'animal (fêle au corps), le Kendi à panse globulaire, décorée de paysage et saules, le bec verseur, le col et le bouchon en métal argenté ciselé de fleurs et motifs géométriques (manques possibles au col et au bec verseur)
H. : 18 et 22,5 cm (7 and 9 in.)

A blue and white porcelain pot and Kendi, China, 17th century

Estimation 500 - 700 €

Sold 585 €

10 Dec 2018

Estimation 500 - 700 €

Sold 585 €

10 Dec 2018