BOURGET Paul. Le Disciple. Paris, Lemerre, 1889 ; in-12, maroquin gris, 3 filets en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, filets intérieurs dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Devauchelle).
Édition originale.
Bel exemplaire, un des 100 numérotés sur Hollande, quatrième papier parès 10 Wathman, 15 Japon et 25 Chine
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, II, 169.
Édition originale.