LOT 136

BOURGET Paul. Physiologie de l’Amour Moderne. Paris, Lemerre, 1891 ; in-12, maroquin émeraude, doublure de maroquin marron glacé, gardes de soie imprimée, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (Marius Michel).
Édition originale.
Un des 25 exemplaires sur Chine numérotés et signés par l’éditeur, deuxième papier après 15 Japon et avant 10 Whatman et 100 Hollande. Luxueuse reliure en maroquin doublé
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, II, 170.

14 Sep 2017

Édition originale.

14 Sep 2017