BOURGET (Paul)
Pastels, Dix portraits de femmes. Paris, L. Conquet, 1895. In-8, maroquin brique, sur le premier plat le titre mosaïqué accompagné d'une branche de clématites violettes se répandant sur deux côtés, rappel au dos, encadrement intérieur orné d'une branche de muguet aux angles, doublure et gardes de moire grise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (P. Ruban 1899). Joli livre, illustré de 11 aquarelles d'Alcide Robaudi sur le faux-titre général et les faux-titres des chapitres, et de 35 aquarelles d'Adolphe Giraldon dont une sur la couverture. Tirage à 200 exemplaires sur japon. Ex-libris de la bibliothèque du château des Rozais, 1908. Dos passé.