LOT 345

BOURGINON, J.

Nördliche Niederlande, 2. Hälfte 17. Jh.

Früchtearrangement an blauer Schleife.

Öl auf Leinwand, doubliert,
75,5x58,5 cm

Wir danken Fred G. Meijer, Amsterdam, für die Zuweisung der Autorschaft anhand digitaler Fotografien.

Über J. Bourginon ist wenig bekannt. Seine (oder ihre) Werke scheinen primär vom Spätwerk Cornelis de Heems beeinflusst worden zu sein.

07 May 2021
Switzerland, Berne

Öl auf Leinwand, doubliert,
75,5x58,5 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne