BOURGOGNE. PALLIOT. Le Parlement de Bourgogne... Dijon, Palliot 1649. 1 vol. in-folio relié pleine basane brune mouchetée restauration
[BOURGOGNE]. PALLIOT (Pierre). Le Parlement de Bourgogne, son origine, son établissement et son progrès. Dijon, Palliot 1649. In-folio relié pleine basane brune mouchetée, dos à nerfs orné et doré (Reliure d'époque). [9] ff., 378 pp., [2] ff., [1] p. Titre gravé, vignette de titre, lettrines et culs-de-lampe. Intéressant ouvrage qui fait état de l'histoire et de la composition du Parlement de Bourgogne jusqu'au XVIIe s. à travers une abondante illustration gravée des blasons des familles y siégeant. Etat moyen. Ex-libris armorié sur le contreplat
Condition report:
Assez bon état général
Titre exact: Le Parlement de Bourgongne, son Origine, son Etablissement et son Progres : avec les Noms, Surnoms, Qualités, Armes et Blasons, des Presidents, Chevaliers, Conseillers, Advocats & Procureurs Generaux, & Greffiers, qui y ont esté jusques à présent.
Par Pierre Palliot, parisien, Imprimeur du Roy, et du Reverendissime Evesque et Duc de Langres, Libraire et Graveur. A Dijon, chés ledit Palliot à la Reine de Paix, devant la Chambre des Comptes. M.DC.XLIX. Avec Privilege du Roy.
Reliure: état très moyen
Restaurations visibles des plats avec comblement de certains manques au cuir et coloration des épidermures
Coiffe de tête manquantes et manques au dos, coiffe de queue fragile partiellement déchirée
Coins enfoncés et émoussés
Charnières fendues
Frottements, quelques griffures
Dorure ternie au dos
Pages intérieures:
Plutôt propre
Déchirures et restaurations aux faux-titre et titre gravé
Quelques petites galeries de vers dans la marge supérieure des feuillets dans l'ensemble de l'ouvrage
Rousseurs et qlqes mouillures sans gravité sur les premiers feuillets
Déchirure au frontispice au niveau de la reliure
Le dernier feuillet de table de l'ouvrage est manquant et a été remplacé par une copie manuscrite
2 erreurs d'impression pour la numérotation: p.72 marquée 82 et la page 146 est notée 136
Condition report:
Assez bon état général
Reliure: état très moyen
Coins enfoncés et émoussés
Charnières fendues
Dorure ternie au dos
Pages intérieures:
Plutôt propre