BOURGOGNE PLANCHER. Histoire générale et particulière de Bourgogne.... Dijon. Antoine de Fay, 1739. 4 vol. in-folio reliés
[BOURGOGNE]. PLANCHER (Urbain). Histoire générale et particulière de Bourgogne.... Dijon. Antoine de Fay [puis] L.N. Frantin, 1739-1741. 4 vol. in-folio reliés plein basane marbrée, dos à nerfs ornés et dorés. Vol.1: [21] ff., 532 pp., CCXXII, [1] p. Vol.2: [21] ff., 524 pp., CCCXXX, [1] p. Vol.3: [10] ff., 598 pp., CCCLXXII. Vol.4: [1] ff., XXX, 662 pp., CDLXXVI. Illustré de 33 gravures en bandeaux et 47 planches gravées dont les portraits de Jean le Hardi et son fils. Plusieurs lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Bel exemplaire de cette monumentale et luxueuse édition originale d'histoire de Bourgogne
Condition report:
Bon état général
Reliure :
Frottements d'usage
Qlqes épidermures
Dos un peu craquelés
Coiffes fragilisées mais bien présentes
Pages intérieurs:
Rousseurs éparses
Erreur d'impression dans la pagination: la numérotation a noté en double les pp.476-477 dans l'ouvrage, nous comptons donc 2 pp. en plus que le nombre final.
Défaut de reliure : Dans le Vol 4, les pp. 123-124 et 125-126 sont inversés, les pp. 125-126 sont placés avant les pp.123-124. Aucune page n'est manquante.
Une tache sur la p.404 du Vol.4.
Condition report:
Bon état général
Reliure :
Frottements d'usage
Qlqes épidermures
Dos un peu craquelés
Pages intérieurs:
Rousseurs éparses