LOT 4

BOURGOGNE SAINT JULIEN. De l’Origine des Bourgongnons,... Paris, Nicolas Chesneau, 1581. 1 vol. in-folio

[BOURGOGNE]. SAINT JULIEN (Pierre de). De l’Origine des Bourgongnons, et antiquité des Estats de Bourgongne.... Plus des antiquitez d’Autun, de Chalon, de Mascon, de l’Abbaye et ville de Tournus. Paris, Nicolas Chesneau, 1581. 2 parties en 1 vol. In-folio relié plein veau fauve, dos à nerfs orné et doré, filet doré en encadrement et médaillon feuillagé au centre des plats (Reliure d'époque). [12] ff., 674 pp., [17] ff. Nbx bois gravés, dont les armoiries de l'auteur à pleine page imprimées en 2 couleurs et 6 vues de villes hors-texte sur doubles pages (Dijon, Beaune, Autun, Mâcon, Chalon, Tournay). Riche illustration in-texte de vignettes, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines. Rare édition originale complète, dont l'impression a été interrompue par la "contagion" de la peste. Bel exemplaire qui a subi plusieurs restaurations, notamment aux mors et coins, et à la page de titre

Condition report:
Bon état général

Reliure: restaurée
Petites épidermures, taches et griffures aux plats
Mors fendus
Restaurations visibles au dos, aux coiffes et aux coins

Pages intérieures: bon état
Restauration à la page de titre qui avait un coin déchiré manquant
Certaines pages brunies, quelques rousseurs et traces d'anciennes moisissures dans les marges
Mouillures minimes
Sur le verso du denier feuillet, il y a un index "des noms propres" manuscrit qui se superpose à l'achevé d'imprimé (écriture ancienne)
La pagination ne s'interrompt pas entre la 1ère et la 2e partie

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure: restaurée
Mors fendus

Pages intérieures: bon état
Mouillures minimes

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve