BOURRIT (M-C.). DESCRIPTION DES ASPECTS DU... - Lot 26 - De Baecque et Associés

BOURRIT (M-C.). DESCRIPTION DES ASPECTS DU MONT-BLANCdu côté de la Val-d'Aost, des Glacières qui en descendent, de l'Allée-Blanche, de Cormayeur, de la cité d'Aoust, des Marons ou Crétins, du Grand St. Bernard, des Réservoirs immenses d'Eau au milieu des Glaces, & de la découverte de la Mortine. Lausanne, Société Thypographique (sic), 1776. In-8 de [8]-160 pages et 1 tableau dépliant, brochage bleu muet de l'époque. Exemplaire modeste, une page volante, manque de papier au tableau, mais exemplaire entièrement non rogné, tel que paru.

12 Apr 2024

12 Apr 2024