BOURSE DE JEUX
AUX ARMES DE LA FAMILLE GONTAUT-BIRON.
En velours de soie rouge, rebrodée de fils d'or, à décor d'un semis de fleurs de lys alterné d'étoiles, avec fond rebrodé en application aux armes de Charles-Antoine de Gontaut-Biron, duc de Gontaut, puis duc de Biron (1708-1798), l'ensemble est retenu par une cordelette (non d'origine), intérieur en peau. Usures du temps, en l'état.
Travail français, seconde moitié du XVIIIe siècle.
H. : 6,5 cm - Diam. : 10 cm.
BOURSE DE JEUX
H. : 6,5 cm - Diam. : 10 cm.