BOURSE DE JEUX En velours rouge rebrodé de fils d'argent à décor de lambrequins. Fond également brodé en applique des armes de la ville de Paris. Usures, bordure restaurée. Diam. : 13 cm.
FRANCE, milieu du XVIIIème siècle. Au fond, dans un cartel carré à larges volutes, un écu posé sur des drapeaux dont deux d'azur semés de fleurs de lys d'or et portant : de gueules au navire équipé d'argent, voguant sur des ondes du même, au chef cousu d'azur, à trois fleurs de lys d'or.
Armoiries portées par les membres du corps municipal de la ville de Paris.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 1,659 €
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 1,659 €