BOURSE DE JEUX En velours rouge rebrodée de fils d'argent, décor de lambrequins et fleurs de lys, fond également brodé en applique aux armes de la ville de Dijon. Diam. : 13 cm. Petites usures, manque le cordon, armoiries en bel état.
FRANCE, milieu du XVIIIème siècle. Au fond, écu ovale sommé d'une couronne royale et portant : de gueules au chef parti de Bourgogne moderne et parti de Bourgogne ancien.
Armoiries de la Ville de Dijon, portées par un notable de cette ville ou, peut-être, par un membre des Etats de Bourgogne.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 1,276 €
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 1,276 €