BOUTEILLE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
Pichet à panse globulaire, long col tubulaire hérissé de mandorles et lèvre évasée, à décor moulé sous glaçure turquoise d'un réseau d'écailles sur la panse.
Irisation importante, fracture restaurée à la base du col, lèvre restaurée, panse intacte
Haut. : 22,8 cm
Provenance :
Collection privée du Sud de la France
A Seljuk turquoise glazed pottery vase bottle, 12th century
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 1,300 €
Haut. : 22,8 cm
Provenance :
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 1,300 €