BOUTET (Henri). Métiers de Paris, contenant trente-cinq eaux-fortes originales
BOUTET (Henri). Métiers de Paris, contenant trente-cinq eaux-fortes originales. Paris, Chez l’Auteur, 1910; in-8, broché, jaquette rempliée et ornée d’une eau-forte en couleurs par Henri Boutet, une petite piqûre à la jaquette.
€300-400
Édition originale. limitée à 110 exemplaires numérotés et signés par l’artiste, un des 100 dans le commerce (n°39).
Ornée de 35 eaux-fortes d'Henri Boutet (monogrammees dans la plaque), dont 1 sur la jaquette et 1 vignette au titre, les autres hors-texte sous serpentes; 9 sont tirées en couleurs, les autres en un ton (noir, sepia ou sanguine).
Texte imprimé en vert et rouge.
Tirage des gravures de toute beauté.
Rarissimes rousseurs.
Rarissimes rousseurs.
€300-400
Rarissimes rousseurs.
Rarissimes rousseurs.