LOT 77

BOUTET (Henri). Métiers de Paris, contenant trente-cinq eaux-fortes originales

BOUTET (Henri). Métiers de Paris, contenant trente-cinq eaux-fortes originales. Paris, Chez l’Auteur, 1910; in-8, broché, jaquette rempliée et ornée d’une eau-forte en couleurs par Henri Boutet, une petite piqûre à la jaquette.

€300-400

Édition originale. limitée à 110 exemplaires numérotés et signés par l’artiste, un des 100 dans le commerce (n°39).
Ornée de 35 eaux-fortes d'Henri Boutet (monogrammees dans la plaque), dont 1 sur la jaquette et 1 vignette au titre, les autres hors-texte sous serpentes; 9 sont tirées en couleurs, les autres en un ton (noir, sepia ou sanguine).
Texte imprimé en vert et rouge.
Tirage des gravures de toute beauté.
Rarissimes rousseurs.

Rarissimes rousseurs.

25 Sep 2018

€300-400

Rarissimes rousseurs.

Rarissimes rousseurs.

25 Sep 2018