LOT 78

BOUTET (Jean). L’Enfance du Christ

BOUTET (Jean). L’Enfance du Christ. Gravures originales sur plastique de Jean Boutet. Paris, Éditions Éliane Norberg, 1952; in-4, en feuilles, couverture bleue imprimée, emboîtage avec fenêtre de rhodoïd, dos de l’emboîtage légèrement insolé.

€100-150

Premier tirage des gravures de Jean Boutet: 23 linogravures hors texte et en couleurs, dont 3 à double page.
Tirage limité à 380 exemplaires numérotés sur feuilles de chlorure de polyvinyle bleues et blanches, imprimés par MmeDaragnès (n°244).
Curiosité bibliophilique que cet ouvrage entièrement imprimé sur plastique.
Feuillets gondolés, comme souvent.

25 Sep 2018

€100-150

25 Sep 2018