BOYER D'AGEN - ROIG (J. de). ROPS… IANA.... - Lot 222 - De Baecque et Associés

BOYER D'AGEN - ROIG (J. de). ROPS… IANA. Paris, Pellet, 1924. In-4°, demi maroquin bronze à coins, dos à nerfs, couv. et dos, t. dorée (reliure de l'époque). Seule édition illustrée d'un portrait de Jean de Roig d'après Louis Legrand et de 20 héliogravures hors texte dont une rehaussée en couleurs (Après le baptême). Tirage unique limité à 500 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches teinté. Bel exemplaire.

12 Apr 2024

12 Apr 2024