BOYER Frères à PARIS. EXCEPTIONNEL BRULE-PARFUM NAPOLEON III en marbre rouge griotte et bronze doré. Le piètement tripode est à écartement souligné de feuilles d’acanthe, d’enroulements, de mascarons et se termine par des petits pieds à godrons. Il encadre une colonne centrale en marbre rouge garnie de fleurs. Il supporte un plateau tournant sur lequel repose un vase inspiré de l’antique en marbre rouge griotte et bronze doré à 3 bustes de femmes, 3 larges poignées en bronze à motifs feuillagés. Il est sur piédouche. Circa 1850-80. H.145 L.70 Diam.48. Provenance: Collection privée régionale.

05 May 2024
France, Doullens

05 May 2024
France, Doullens