BOYLESVE René. La Leçon d’Amour dans un Parc. Paris, la Revue Blanche, 1902 ; in-12, maroquin rouge à la bradel, tête dorée, couverture illustrée par Bonnard et dos, étui (Carayon).
Édition originale.
Un des 18 exemplaires de tête, parmi ceux-ci, un des 12 sur vélin
Il est enrichi de 5 aquarelles originales à pleine page signées J. Robaglia dans des tons pastels, charmantes. L’artiste semble avoir décoré plusieurs livres uniques, mais il n’est pas répertorié par Bénézit.- Traces de cire blanche sur les plats
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, II, 202.
Édition originale.