LOT 142

BOYLESVE (René)

Le Carrosse aux deux lézards verts. Conte de fées. Paris, Éditions de la Guirlande, 1921. Grand in-8, demi-maroquin bleu cobalt avec coins, dos orné, motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné (Ch. Septier).
Nombreuses aquarelles de Georges Barbier, dont 8 à pleine page, reproduites par J. Saudé.
Envoi autographe signé de l'écrivain à Gon zague Truc, auteur de Calliclès ou les nou veaux barbares.
De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris.

20 Feb 2020

20 Feb 2020