BRACELET MANCHETTE
en or partiellement brossé et serti au centre d'un camée sur agate à deux strates figurant le portrait d'Alexandre en Amon de profil v. la gauche.
Dim camée 26 x 34 mm; H. bracelet 53 mm; 97 grs
Camée: travail du XVIIIe siècle
Bracelet: Xxe siècle
Provenance
Collection privée de Monsieur F., constituée dans les années 1960-1990
A modern gold cuff bracelet set with a 18th century two-layered agate cameo depicting the portrait of Alexander in Ammon facing left.
Bracelet: Xxe siècle
Provenance