BRACELET ouvrant en or jaune 18K (750), entièrement émaillé sur fond bleu, l'intérieur orné de médaillons fleuris et d'oiseaux, l'extérieur serti de rubis, d'émeraudes et diamant taillé en table, les extrémités formant deux têtes de Makara ornées de roses, rubis et émeraudes, les yeux en agate.
Jaipur, XIXe siècle.
D_6,5 cm
Poids brut: 122,3 g. (manques à l'émail)
Jaipur, XIXe siècle.
D_6,5 cm