BRACHARD Jean-Charles dit l'Aîné (1766-1846), MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, 1816.
Charles X, roi de France
Médaillon rond en biscuit, représentant le souverain de profil, posant la tête tournée vers la gauche sur un fond bleu clair, façon Wedgwood, conservé dans son encadrement d'origine en bois noirci et entouré d'une frise ciselée en bronze doré. Bon état, accident au cadre.
Marque : Sèvres, signé Brachard, 1816.
À vue : Diam. : 8 cm.
Cadre : Diam. : 13 cm.
Charles X, roi de France
À vue : Diam. : 8 cm.
Cadre : Diam. : 13 cm.