BRAGELONNE (A. de). Train de plaisir dans les cinq parties du monde. Voyage pittoresque et fantastique. Paris, Maison Martinet-Hautecœur, frères, [c. 1845].
Petit in-folio, percaline noire, décor polychrome sur le premier plat, tranches dorées (cartonnage de l'éditeur).
Ouvrage illustré de 12 planches lithographiées en deux tons et richement coloriées.
Bon exemplaire. Petits frottés au cartonnage, légères rousseurs.