LOT 29

[BRANCAS-VILLENEUVE (André François de)]. Explication du flux et reflux, dans leurs veritables circonstances, qui manifeste avec leur exacte exposition d'après les mémoires académiques, combien ce phénomène inexplicable, dans tout autre systême cosmographique & physique que le moderne, en prouve l'exactitude & l'universalité. Paris, Jombert, 1749.
In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, armes dorées au centre des plats (armes modernes), tr. rouges (reliure de l'époque). [1] XVI -489 (2) pp. Illustré de 4 vignettes en-têtes.
Édition originale peu commune de cet ouvrage dans lequel l'auteur propose d'expliquer le phénomène des marées causé par l'effet conjugué des forces de gravitation dues à la Lune, au Soleil et à la rotation de la Terre autour du barycentre du système Terre-Lune.
Qqs petits frottés sinon très bel exemplaire aux armes rapportées de la famille de Leusse (Dauphiné), plus particulièrement de Louis-Paul Comte de Leusse (1893-1951) avec son ex-libris armorié au contreplat. (OHR 2214.)

20 Aug 2021

20 Aug 2021