BRANDI, DOMENICO
1684 Neapel 1736
Zugeschrieben - Attributed
Hirten mit Vieh bei einer Brücke.
Öl auf Leinwand, doubliert,
107,5x162 cm
Provenienz: Galerie Fischer, Sammlung Dr. Roman Abt (1850-1933). Zum Freienhof (Luzern), Luzern, 19. August 1939, Lot-Nr. 621 (dort als eigenhändiges Werk von Johann Heinrich Roos aufgeführt).
Das vorliegende Werk stammt aus der Sammlung des Maschinenbauingenieurs Roman Abt (1850-1933), der während vielen Jahren die Kunstgesellschaft Luzern präsidierte und Ehrenmitglied des Schweizerischen Kunstvereins war. Der Erfinder des Zahnradsystems "Abt" sammelte kunstgewerbliche Objekte, Schmuck, Gemälde und Zeichnungen.
1684 Neapel 1736
Zugeschrieben - Attributed
Öl auf Leinwand, doubliert,
107,5x162 cm