LOT 337

BRANDI, DOMENICO

1684 Neapel 1736

Zugeschrieben - Attributed

Hirten mit Vieh bei einer Brücke.

Öl auf Leinwand, doubliert,
107,5x162 cm

Provenienz: Galerie Fischer, Sammlung Dr. Roman Abt (1850-1933). Zum Freienhof (Luzern), Luzern, 19. August 1939, Lot-Nr. 621 (dort als eigenhändiges Werk von Johann Heinrich Roos aufgeführt).

Das vorliegende Werk stammt aus der Sammlung des Maschinenbauingenieurs Roman Abt (1850-1933), der während vielen Jahren die Kunstgesellschaft Luzern präsidierte und Ehrenmitglied des Schweizerischen Kunstvereins war. Der Erfinder des Zahnradsystems "Abt" sammelte kunstgewerbliche Objekte, Schmuck, Gemälde und Zeichnungen.

07 May 2021
Switzerland, Berne

1684 Neapel 1736

Zugeschrieben - Attributed

Öl auf Leinwand, doubliert,
107,5x162 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne