BRANTÔME. Oeuvres. Paris, Bastien, 1787. 8 vol. in-8° plein veau jaspé
BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, Seigneur de). Oeuvres. Paris, Jean-François Bastien, 1787. 8 vol. in-8° plein veau jaspé, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs richement ornés et dorés, roulette dorée int. et sur les coupes (Reliure de l'époque). Vol.1: [1] f. de faux-titre, XII dont titre et portrait-front. de Brantôme, 416 pp.; Vol.2: [2] ff., 586 pp.; Vol.3: [2] ff., 566 pp., [1] f.; Vol.4: [2] ff., 475 pp.; Vol.5: [2] ff., 455 pp.; Vol.6: [2] ff., 481 pp.; Vol.7: [2] ff., 473 pp.; Vol.8: [2] ff., 496 pp., [1] f. Ill. d'1 portrait-frontispice et 7 tables généalogiques dépliantes num. II-VIII. Très belle reliure d'époque en bon état