BRAQUE, Georges. XX pensées de Braque choisies et imprimées par PAB. Alès, PAB, 1958
RELIÉ PAR GEORGES LEROUX
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (280 x 195 mm). Collection “Pour le plaisir et l’amitié”
TIRAGE unique à 95 exemplaires, celui-ci numéroté 20, signé par PAB
ILLUSTRATION : 1 lithographie originale en couleurs signée de Georges Braque
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX. Veau gris, décor embossé de huit lobes irréguliers sur les plats, filets à l’œser gris imitant une tige et ses nervures, dos long, doublure et gardes de papier japon nacré, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné. Chemise, étui
PAB, 327 -- Coron, Le Fruit donné, pp. 29, 36
RELIÉ PAR GEORGES LEROUX
ÉDITION ORIGINALE